Патент для ИП на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Патент для ИП на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принцип расчета суммы налога ПСН в 2023 г. не поменяется. Потребуется, как и раньше, определить налоговую базу (потенциальный доход за год по конкретной деятельности), действующую ставку и срок действия патента (при необходимости подсчитать его в днях).

Основания для отказа в выдаче патента

Бизнесмену могут отказать в получении патента по нескольким причинам. Среди них:

  1. Если выбранная коммерсантом сфера не относится к категории, указанной в НК РФ как разрешенная для патентной системы налогообложения.
  2. Нарушение условий по переходу на данную систему, прописанные в НК РФ.
  3. Указание неверных сроков функционирования патентной системы.
  4. Лишение прав на установление патентной системы в данном календарном году.
  5. Неточности и нарушения при заполнении документации на установление патента.
  6. Наличие задолженностей по оплате налога, касающегося пользования патентной системой.

Ограничения по применению ПСН

Законопроект предусматривает сферы деятельности, в которых использование патентов не допускается:

  • в рамках договоров простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления
  • подакцизная деятельность
  • добыча полезных ископаемых с целью дальнейшей продажи
  • услуги общепита на торговой площади свыше 150 кв. м
  • розничные точки реализации на торговой площадке свыше 150 кв. м
  • оптовые точки реализации
  • перевозка гражданского населения, при условии, что у предпринимателя в собственности имеется больше 20 единиц транспорта, предназначенных для осуществления данной деятельности
  • операции с ценными бумагами
  • услуги кредитного или финансового характера

Данные ограничения не могут быть скорректированы или отменены властями субъектом РФ и носят абсолютный характер.

Как выбрать между патентом и УСН

Конечно, в первую очередь ИП должен соответствовать условиям применения той или иной системы налогообложения.

Для патента, например:

  • в его штате должно быть не больше 15 сотрудников;
  • годовой доход не должен превышать 60 млн рублей;
  • не должен продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке.

Далее надо обратиться к региональному законодательству. А именно, нас интересуют 2 цифры, прописанные в каждом регионе РФ

  1. Стоимость патента.
  2. Потенциально возможный годовой доход.

Преимущества патентной системы

Применяя ПСН индивидуальный предприниматель освобождает себя от уплаты:

  • Налога на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • Налог на имущество физ. лиц;
  • НДС (только в рамках патентной системы).

Как получить патент на 2022 год?

Предпринимателям, кроме всего прочего, стоит учесть, что подать заявление на ПСН в 2022 году можно лишь выполнив следующие условия:

Условия

Уточнения

Число работников — 15 человек

Количество наемных рабочих ИП строго не должно превышать 15 человек. Учитываются все рабочие по всем видам деятельности.

Доходы за год не выше 60 млн рублей

Если сумма доходов ИП превысит 60 млн рублей за год, он не сможет воспользоваться патентной системой.

Деятельность предприятия

Налоговая служба четко регламентирует список деятельностей, для которых доступно получение патента (ст. 346.43). Однако региональные власти могут вносить свои корректировки в этот список, но зачастую он совпадает с федеральным.Пониженная ставка, равная 15 процентам (10 из которых предназначены для пенсионного страхования, а 5 для медицинского), будет применяться к выплатам для сотрудников, заработная плата которых превышает минимальный размер оплаты труда.

Покупая патент, вы получаете право заниматься определённой деятельностью и не платить налог с доходов от этой деятельности. Стоимость патента и есть налог. Отчитываться по доходам и сдавать декларацию не нужно.

Читайте также:  Субсидия на ЖКХ кому положена 2023 Челябинск

Допустим, у вас розничный магазин. Вы купили патент на год, оплатили его, и больше с доходов ничего не платите. Неважно, сколько вы на самом деле заработаете. Главное, чтобы доходы не превышали 60 миллионов рублей, потому что больше этой суммы на патенте зарабатывать нельзя, иначе придётся переходить на другой режим и доплачивать налоги.

Если вы откроете ещё один магазин, придётся купить ещё один патент, потому что стоимость первого патента вам изначально рассчитали только для одного магазина. В то же время можно взять один патент сразу на несколько торговых точек.

Если параллельно с магазином у вас какая-то другая деятельность, не обозначенная в патенте, с доходов от неё налоги нужно платить отдельно. Например, кроме торговли в магазине вы ещё поставляете кому-то оборудование — это уже не попадающая под ПСН деятельность.

Когда срок действия патента закончится, вы можете либо прекратить деятельность, либо купить ещё один патент и продолжать, либо вести ту же деятельность на другом режиме налогообложения. Если после окончания действия патента вы сразу не купите новый, доходы от этого вида деятельности будут облагаться налогами как при УСН или ОСНО, смотря какой режим у вас основной кроме патента.

Какие изменения ждут ИП на патенте в 2023 году

В 2020 году основное новшество относилось к порядку применения ИП на патенте онлайн-касс. До 1 июля 2019 года ИП на патенте имели возможность не применять онлайн-ККТ при любом виде деятельности. В этом случае по требованию покупателя выдавался документ, который подтверждает расчеты за товары и услуги.

После 01.01.2019 все ИП обязаны зарегистрировать онлайн-кассу и начать с ней работать, если их вид деятельности указан в пунктах 3, 6, 9–11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56 и 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ (различные бытовые услуги, но не все).

Использовать онлайн-ККТ теперь должны абсолютно все ИП, в том числе те, которые ранее были от этой обязанности освобождены:

  • ремонт и пошив одежды и обуви;
  • изготовление ключей;
  • услуги прачечных и химчистки;
  • ремонтные работы;
  • репетиторство и другие.

В 2021 году основное нововведение — расширение перечня разрешенных видов деятельности. Для ИП, занимающихся торговлей и общепитом, увеличена максимальная площадь торгового зала — с 50 м² до 150 м². Корректная формула расчета патента 2023 года такова:

Н = НБ * 6%, где:

  • Н — налог;
  • НБ — налоговая база;
  • 6% — ставка.

Как рассчитать стоимость патента для ИП?

Стоимость патента для ИП можно рассчитать, используя следующую формулу: БД X 6%.

БД — базовая доходность, а 6% — размер налоговой ставки.

Ставка 6 % при ПСН является максимальной. С 2015 года регионам дано право понижать налоговую ставку при применении ПСН в пределах от 0 до 6.

Установить нулевую ставку для предпринимателей на ПСН региональные власти могут на любой период до 31 декабря 2023 года. Льгота должна была прекратить свое действие с 1 января 2021 года, но ее продлили до конца 2023 года.

В письме Минфина № 03-11-10/46827 от 13.08.2015 года, дано разъяснение, что ставку 0 процентов предприниматель вправе применять со дня своей регистрации непрерывно два налоговых периода в пределах двух календарных лет. Применять льготу два года подряд можно и тогда, когда в конце первого года деятельности региональный закон о каникулах утратил силу.

В законе субъекта РФ прописана величина базовой доходности. Она необходима для расчета потенциально возможного дохода (за год) ИП для каждого из видов предпринимательской деятельности.

Максимальный размер потенциально возможного годового дохода в 2020 году составляет 1 592 000 рублей. Налоговым кодексом РФ максимальный базовый размер потенциально возможного дохода установлен в пределах 1 миллиона рублей. Ежегодно базовый размер увеличивается с учетом коэффициента-дефлятора. На 2020 год коэффициент-дефлятор для целей расчета максимального потенциально возможного дохода установлен как 1,592.

Читайте также:  Что такое служебная записка: как ее писать и зачем

В 2020 году регионам дано право увеличивать, для определенных видов деятельности, максимальный размер потенциально возможного годового дохода до десяти раз, в том числе:

  • до трех раз – для ИП, оказывающих автотранспортные услуги, техобслуживание и ремонт транспорта;
  • до пяти раз – для всех видов патентной деятельности, осуществляемой в городах с населением свыше одного миллиона человек;
  • до десяти раз – для ИП, которые сдают в аренду недвижимость, занимаются розничной торговлей или общепитом.

С 2021 года из НК РФ удалили ограничение потенциального дохода в 1 млн рублей, а также право регионов увеличивать сумму этого ограничения в три, пять или десять раз.

В 2022 году субъекты РФ будут устанавливать размеры потенциально возможного дохода в региональных законах. В частности, это касается дохода:

  • на единицу средней численности наёмных сотрудников;
  • единицу автотранспортных средств и судов водного транспорта;
  • тонну грузоподъёмности транспортных средств;
  • одно пассажирское место;
  • один м² площади сдаваемого в аренду жилого или нежилого помещения, включая выставочные залы и склады;
  • один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общепита или на один м² площади объекта;
  • один м² площади стоянки для транспортных средств.

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить заявление и предоставить его в ИФНС по месту регистрации или по месту ведения предпринимательской деятельности, в срок не позднее 10 рабочих дней до начала ведения предпринимательской деятельности на основании патентной системы налогообложения. У новых предпринимателей есть возможность подать заявление на патент вместе с документами на регистрацию.

Если индивидуальный предприниматель решил вести деятельность в другом регионе, тогда ему необходимо заявление на получение патента подавать в том регионе, где будет вестись деятельность. Исключение составляют ситуации, когда действие патентной системы разделяется по муниципальным образованиям. В этом случае заявление подается в ИФНС того муниципального образования, в котором ИП будет вести деятельность.

Если индивидуальный предприниматель решил вести свою деятельность в городе федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), тогда заявление можно подать в любою ИФНС данного города.

Подать заявление в ИФНС на получение патент можно тремя способами, а именно:

  • обратиться лично в ИФНС с паспортом и через представителя. Представитель должен иметь при себе нотариальную доверенность;
  • Отправить заявление с описью почтовым письмом с уведомлением;
  • Направить заявление в электронном виде по интернету через операторов ЭДО.

Когда заявление отправляется или по почте, или через оператора ЭДО, тогда датой подачи заявления считается дата отправки.

ИФНС в течение 5 дней с момента получения заявления должен выдать патент или уведомить заявителя об отказе в выдаче.

Чтобы посчитать стоимость патента, применяют специальную формулу. Здесь сумма налога будет опираться на налоговую базу каждого конкретного вида деятельности и на срок действия патента в месяцах.

Сумма налога = налоговая база*6%*срок действия патента в месяцах/12 мес.

Заметим, что муниципалитет имеет право самостоятельно определять размеры взноса за патент, несмотря на возможные различия в регионе.

Приведем 2 разных примера с различным сроком действия патента.

  • Первый пример: патент действует полгода, а налоговая база, например, 70000. Таким образом, мы получаем следующее выражение: 70000*6%*6/12=2100 – это и есть сумма налога.
  • Второй пример: патент действует 1 год (12 месяцев). 70000*6% =4200 – будет составлять стоимость патента на 1 год.

Также можно посчитать сумму налога без формулы, используя онлайн-калькулятор на сайте ФНС.

Существует несколько способов оплаты патента. Выбор того или иного способа зависит от срока действия.

  1. Если ИП выбирает срок действия патента меньше полугода, то он должен внести оплату в течение этого полугода, т.е. до прекращения действия патента;
  2. Во втором случае, т.е. когда патент получается сроком на 6 и более месяцев (до 12 мес.), то оплата происходит частями. В первые три месяца (90 дней) с момента перехода на ПСН необходимо заплатить 1/3 от всей стоимости, а остальное – до прекращения действия патента;
Читайте также:  Условия перевозки детей в автомобиле в 2023 году

Применение ПСН в 2023 году

Согласно информации, расположенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы, патентную систему налогообложения можно применять абсолютно во всех регионах, которые дали согласие на ее введение.

Правила перехода на ПСН общие для всех. Посмотреть их можно в приказе ФСН № КЧ-7-3/891@ от 09.12.2020. Форма подачи 26.5-1 (КНД 1150010). Одобрение или отказ придут в течение 5 рабочих дней.

Владельцы общепита могут оформить патент на срок от 1 до 12 месяцев. Налоговый период при этом равен 1 календарному году. При обращении в ведомство через личный кабинет ИП они получат электронный вариант документа. За бумажным придется идти туда лично.

Внимание! 1 патент = 1 направление деятельности. Если их несколько, на каждый придется подавать отдельное заявление.

Патентная система налогообложения становится недействительной в таких случаях:

  1. По окончании срока. ИФНС автоматически прекращает учет, спустя 5 дней после этой даты.
  2. ИП больше не имеет права пользоваться ПНС.
  3. ИП прекращает вести деятельность, для которой разрешена такая система налогообложения

На патентном режиме не нужно заполнять декларации, но без КУДИР не обойтись даже тут. В ней следует указывать всю информацию о доходах за тот налоговый период, на протяжении которого применялась ПСН. И книга нужна на каждый вид деятельности, облагаемый по патенту.

КУДИР — единственный вид отчетности для индивидуальных предпринимателей, не набирающих штат. Также они обязаны уплачивать пенсионные, медицинские взносы в ИФНС за самого себя.

Если же ИП нанял персонал, отчетность станет немного сложнее. Он должен ежегодно подтверждать свой тип деятельности в ФСС. Крайний срок для этого — 15 апреля.

Что требуется от ИП с персоналом:

  • Вести КУДИР (предоставлять ее без просьбы не надо);
  • Сдавать в ФНС сведения о числе работников;
  • Расчет по страховым сборам (ежеквартально до 30 числа);
  • СЗВ-М (до 15 числа ежемесячно);
  • И справку 2-НДФЛ (к 1 апреля).

Ближайшие этапы ввода маркировки 2021

С 15 декабря 2020 года обязательной маркировке подлежат шины и покрышки (постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958). Если торгуете ими в розницу, то применять в данной деятельности патент можно.

С 01.01.2021 вступает в силу требование об обязательной маркировке многих предметов одежды, а также постельного и кухонного белья (по этим видам товаров заработает постановление от 28.04.2018 № 792-Р). Здесь патент неприменим.

Сколько стоит перейти на ПСН

На ПСН налог рассчитывается исходя из потенциально возможного дохода. То есть считается, сколько предприниматель может получить, занимаясь тем или иным видом деятельности. Размер потенциального дохода определяет каждый регион, поэтому он может сильно различаться даже в соседних субъектах.

Стоимость патента на год: потенциальный возможный доход (ПД) × 6%.

При расчете стоимости патента в некоторых случаях учитывают и такие показатели, как численность работников, площадь торгового зала или зала обслуживания, количество транспортных средств, арендная площадь.

Для парикмахерских потенциально возможный доход в год на ПСН в Москве составляет 990 тысяч рублей, а в Ярославле — 143 тысячи. Соответственно, в столице патент будет в разы дороже. В Москве стоимость патента на год составит 54 355 рублей, в Ярославле — 5 496 рублей.

С 2021 года страховые взносы, которые ИП платят за себя и работников, можно учитывать при расчете стоимости патента. Принцип уменьшения налога такой же, как на УСН Доходы:

  • если ИП работает сам, он вправе учесть всю сумму перечисленных для себя взносов,
  • если у ИП есть работники, уменьшить стоимость патента можно не более чем на 50%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *