Расчет стажа государственной гражданской службы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет стажа государственной гражданской службы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Этот размер зависит от величины служебного стажа. В текущие 12 месяцев, при минимально необходимой величине стажа 16 лет, чиновник будет получать за выслугу лет 45 % своей среднемесячной зарплаты (размер которой определяется по правилам ст. 21 ФЗ от 15.12.2001 № 166.) минус страховая пенсия, фиксированная выплата к ней и ее повышения, о которых говорится в ст. 16, 17 ФЗ от 28.12.2013 № 400. Каждые полные 12 месяцев сверх необходимого минимума в 2020 году прибавят три процента среднего заработка к указанным 45. Максимальная сумма всех обеспечений, которые может получать госслужащий, равна 75 % их среднемесячной зарплаты.

Ошибки при исчислении доходов

Ошибка №1. Многие думают, что средний доход может быть посчитан в любом объеме, но есть установленные законом ограничения. Средний заработок за месяц не может быть более 2,8 должностного оклада или 0,8 денежного вознаграждения.

Ошибка №2. Неправильно думать, что пенсионное обеспечение госслужащего стоит отдельно от основной пенсии, так как получить пенсию по госслужбе возможно только с основной пенсией, положенной конкретному физлицу. На основании какой-либо из причин присваивается пенсия, а именно:

  • утрата единственного кормильца;
  • наступление возраста выхода на заслуженный отдых;
  • инвалидность в зависимости от присвоенной группы и прочее.

Как исчисляется стаж государственной гражданской службы?

Указом Президента РФ утверждены должности, период работы на которых засчитывается в стаж государственной гражданской службы. Это довольно внушительный список, состоящий из 20 пунктов. Если обобщить, то получится, что в стаже государственной гражданской службы учитываются сроки занятости на государственных (к примеру, Президент РФ) и муниципальных должностях (депутат региональной думы от района), на должностях гражданской службы (например, премьер-министр республики в составе РФ), военных должностях и должностях в правоохранительных органах, а также на некоторых других (органов налоговой полиции, таможни, уголовно-исполнительной системы и т. д.).

Правила расчета стажа госслужбы, утвержденные Указом Президента РФ, разъясняют, что при исчислении стажа государственной гражданской службы госслужащего суммируются все периоды работы на должностях, перечень которых определен законодательно и замещение которых засчитывается в стаж государственной гражданской службы.

Документально подтвердить стаж государственной гражданской службы можно записями в трудовой книжке, в некоторых случаях – военным билетом. Если данные в трудовой книжке ошибочны или отсутствуют, то доказательством будет справка из архива, содержащая сведения о периодах гражданской службы. Расчет ведется в календарных месяцах и годах, при этом каждые 30 дней переводятся в 1 календарный месяц, а каждые 12 месяцев в 1 календарный год.

Пример

Гражданин проработал в правоохранительных органах на должности, включенной в Перечень, 6 лет 4 месяца и 21 день. Затем он 8 лет 7 месяцев и 9 дней работал в прокуратуре – также на должности, включенной в Перечень. Путем математического сложения получим общий стаж гражданина на государственной службе — 15 лет.

👤 Кто считается государственным служащим

Вообще госслужащие — это граждане, выполняющие работу, направленную на нормальное функционирование различных государственных органов. При этом они пользуются особой властью, и фактически являются «лицом» государства в своих сферах деятельности. Однако они несут и особую ответственность за преступления против власти и интересов государства.

Необходимо различать разные виды государственной службы: гражданскую, военную и другие виды госслужбы, не попадающие под определение первых двух. Военная отличается от гражданской госслужбы спецификой выполняемых задач и особыми условиями службы, сопряженными с риском. Поэтому и социальные гарантии на военной службе повышенные.

Особенностью госслужбы является то, что она осуществляется по контракту. В то время как большинство остальных граждан выполняют свои обязанности по трудовым договорам, в некоторых случаях по договорам ГПХ.

Еще нужно отметить следующее: к госслужащим не относятся сотрудники региональных органов власти и муниципалитетов, хотя их статусы очень схожи со статусами госслужащих. Если говорить простыми словами — региональные и муниципальные служащие осуществляет свою деятельность не от имени всего государства, а только от имени определенных регионов и мест. В отличие от государственных служащих, обладающих федеральным статусом.

Читайте также:  Пособие по инвалидности — за что назначается, как получить

Также не относятся к государственным служащим работники бюджетной сферы и госпредприятий, поскольку свои обязанности сотрудники данных организаций выполняют по трудовым договорам. Даже выделение государством средств на зарплаты таким гражданам не делает их госслужащими.

Для государственной службы решающее значение имеет место работы, а не профессия. Например, госслужащими являются сотрудники следующих органов:

  • Администрация Президента РФ;
  • Управление делами Президента РФ;
  • Правительство РФ;
  • Государственная Дума;
  • Совет Федерации;
  • Федеральные Министерства и ведомства;
  • Министерство иностранных дел;
  • Представительства России за рубежом;
  • Счетная палата;
  • Следственный Комитет;
  • Органы МВД;
  • Прокуратура;
  • Конституционный Суд;
  • Верховный Суд;
  • федеральные суды общей юрисдикции.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет

Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Одним из дополнительных отпусков является ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет. Он исчисляется из расчета 1 календарный день за 1 год гражданской службы. Однако общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, а для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы ведущих, старших и младших групп, — 40 календарных дней (см. таблицу 4).

Таблица 4

 Группы должностей 
 Высшие 
 Главные
 Ведущие
 Старшие 
 Младшие 
Ежегодный основной
оплачиваемый
отпуск,
календарных дней
 35 
 35 
 30 
 30 
 30 
Общая 
продолжительность
ежегодного
основного
оплачиваемого
отпуска и
ежегодного
дополнительного
оплачиваемого
отпуска за выслугу
лет, не более,
календарных дней
 45 
 45 
 40 
 40 
 40 

В соответствии с Порядком исчисления стажа гражданской службы в стаж государственной гражданской службы могут быть включены, в порядке исключения, периоды предшествующей работы на должностях руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, опыт и знания по которым необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пяти лет.

Порядок исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации, утв. Указом N 1532.

Решение о включении в стаж государственной службы иных периодов, дающих право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, принимается руководителем государственного органа (приказ, распоряжение) на основании протокола комиссии государственного органа по установлению стажа государственной службы.

Расчет пенсии за выслугу лет

При установлении размера пенсии учитываются лишь те выплаты за последний год, что россиянин получал на госслужбе.

Если пенсионер предыдущие 12 месяцев был трудоустроен в другой организации, не относящейся к государственным, полученные им в качестве зарплаты деньги не будут включены в расчет.

Средняя зарплата за 12 месяцев подсчитывается посредством суммирования всех денег, которые человек получил за год.

После этого сумма делится на 12. В расчет включаются:

  • ежемесячно получаемый оклад;
  • ежемесячно получаемая доплата;
  • материальные поощрения;
  • ежемесячно/единоразово предоставляемые премиальные выплаты.

Госслужащие приобретают следующие льготы:

  • пенсионные: выплата при выходе на пенсию от 5 до 20 окладов при выслуге от 15 до 20 лет;
  • жилищные субсидии;
  • соцпривилегии: возможность при болезнии сохранить свой заработок, скидки в ЖКХ, получение мест в садик без очереди и т. д.;
  • медицинские: санатории, выбор мест прохождения лечения и врачей, дополнительное мед. обеспечение;
  • надбавки к ЗП при выслуге лет.

Пример, как длительность трудовой деятельности влияет на льготы, приведен в таблице расчета продолжительности отпуска.

Количество лет, проработанных служащим 1-5 5-10 10-15 Более 15
Дополнительные дни к отпуску 1 5 7 10

Относиться к огороду как к хобби и полю для экспериментов

Для меня дача — это хобби. И да, это черная дыра денег, потому что каждый год там надо что-то латать, но это в домике или бане, в отрыве от огорода.

Огород можно засаживать не только картошкой. Картошка, капуста белокочанная, морковка и лук — самые нерентабельные овощи, занимают много места, растут почти сезон и стоят дешево на рынке или у соседей. Да и не приносят радости мне картофельные поля, хотя сажаю, потому что есть лишние 10 соток, до которых руки не доходят, но и запускать тоже не хочется. Тогда картошка — выход: в мае засадил, к осени вскопал.

Читайте также:  Личный опытВолонтёрки: Как женщины тушат пожары — и почему им это запрещают

У нас большие урожаи голубики, малины, сливы, ароматных яблок длительного срока хранения, ведрами собираем смородину. Ягоды, особенно голубика, нынче дорогие. Из овощей я выращиваю болгарские перцы разных сортов, томаты, баклажаны, огурцы, тыквы, кабачки, редиску, репу, редьку, брокколи, цветную капусту, брюссельскую капусту, очень много стручкового гороха — вся семья обожает, фасоль разных цветов, много зелени: и руколу, и базилик, и лук-порей.

Обязательно есть грядка с экспериментальными овощами вроде савойской капусты и полосатого сорта свеклы — непонятно, будет ли кто-то есть их в семье.

У всех этих овощей цена даже в сетевом магазине обычно больше 100 Р за килограмм, а 400 г замороженной брюссельской капусты стоят 150 Р. Так что подспорье, конечно, есть. Молчу про то, что рядом с дачей растут грибы, черника, брусника в огромных количествах.

Но ради экономии и обеспечения семьи провизией я бы дачу никогда не заводила. Особенно если это время можно потратить на заработок. Я как раз запретила себе работать больше 40 часов в неделю, поэтому спокойно копаюсь в грязи, это мой антистресс, как и заготовки.

Использовать натуральные удобрения, талую воду и свои семена

Дача — моя отдушина! Если не бываю там день, чувствую себя не в своей тарелке. Кроме семян ничего не покупаю, а иногда семена моркови и свеклы вырастают свои, и очень даже неплохие. Есть все: яблони, груши, сливы, вишни, смородина, крыжовник, черноплодная рябина, малина, облепиха, ежевика. Много цветов, только георгинов до 50 кустов. Участок 10,5 сотки, под овощами и картофелем половина.

Использую натуральные удобрения и золу. Вода талая: зимой наполняем две двухтонные вагонетки снегом. Если не хватает, покупаю еще пару-тройку тонн, но это только в засушливый год. Жуков на картошке не травлю, собираю каждый день. Затрат на транспорт нет, дача близко, хожу пешком — 12 минут. Не представляю себя без участка, хотя могу позволить себе все купить. Люблю прямо с куста съесть малину, смородину, крыжовник, с дерева — грушу, яблоко, потому что ничего не обрабатываю удобрениями. Когда покупаешь в магазине или на рынке, все нужно тщательно мыть. А у нас почти все свое, даже мешки сухофруктов. Пока силы есть, не расстанусь с садом.

Что произошло после ухода голливудских студий

По данным единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов, больше всего денег в марте 2022 года в российских кинозалах собрал фильм «Анчартед: на картах не значится» от студии Sony — последний голливудский блокбастер, который вышел в российский прокат. За месяц картина собрала в России 543,8 млн рублей. На втором месте по сборам оказался российский мультфильм «Финник»: 268,7 млн рублей. Замыкает тройку лидеров также фильм из России — спортивная драма «Мистер Нокаут».

В список самых кассовых фильмов марта попал еще один зарубежный фильм — «Смерть на Ниле» от студии Disney, который собрал 240 млн рублей. Однако эта лента вышла в России 10 февраля, а потому большинство зрителей уже успели на нее сходить. Это подтверждают показатели ЕАИС: если в феврале фильм посмотрели более 1 млн человек, то в марте — около 485 тысяч. Для сравнения: на «Анчартед» в марте сходили 1,2 млн человек.

Голливудские студии объявили об уходе с российского кинорынка в первую неделю марта. После этого недельный объем сборов в российских кинотеатрах снизился с 438 млн до 248 млн рублей. Для сравнения: кассовые сборы в первую неделю марта 2021 года составили 1,2 млрд рублей. Тогда в российском прокате лидировал мультфильм «Райя и последний дракон» от Disney.

Компенсировать уход голливудских студий с российского рынка попытались старыми отечественными хитами. В марте 2022 года компания-кинопрокатчик «Наше кино» запустила повторный показ российских фильмов. С 24 марта в кинотеатрах появились обе части «Брата», «Жмурки», мультфильмы про богатырей от студии «Мельница».

После этого кассовые сборы российских кинотеатров стали расти и к началу апреля даже достигли уровня 2021 года: прокат старых хитов помог прокатчикам заработать 435 млн рублей. Самой большой популярностью у зрителей пользовались фильмы «Брат» и «Брат-2»: с 24 марта по 8 апреля они собрали в прокате 96 млн рублей.

При повышении в структуре госслужбы учитываются не только образование претендента, его навыки и умения, но и стаж. Данные требования прописаны в Указе Президента №16, который имеет соответствующее название – «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы». Он был принят 16.01.2017. Более ранние указы на сегодняшний день утратили законную силу и не применяются. В зависимости от того, какую должность желает занять лицо, у него могут потребовать предъявить документ, подтверждающий, что его стаж на госслужбе составляет от 1 до 4 лет.

Наличие государственного стажа дает некоторые привилегии. Определяется тем же образом, что и общий трудовой стаж, с единственным отличием – учитываются только периоды, когда человек работал на «государство». Данные должности указаны в нормативных актах и документах.

При повышении в структуре госслужбы учитываются не только образование претендента, его навыки и умения, но и стаж. Данные требования прописаны в Указе Президента №16, который имеет соответствующее название – «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы». Он был принят 16.01.2017. Более ранние указы на сегодняшний день утратили законную силу и не применяются.
В зависимости от того, какую должность желает занять лицо, у него могут потребовать предъявить документ, подтверждающий, что его стаж на госслужбе составляет от 1 до 4 лет.

Наличие государственного стажа дает некоторые привилегии. Определяется тем же образом, что и общий трудовой стаж, с единственным отличием – учитываются только периоды, когда человек работал на «государство». Данные должности указаны в нормативных актах и документах.

Какие периоды работы госслужащего учитываются?

Указом Президента №1574 введен в силу перечень должностей, относящихся к госслужбе. Период, в течение которого государственный работник занимал одну из указанных в перечне должностей, идет в суммарный стаж служащего. В этот документ внесены различные должности:

  • Федеральные;
  • Муниципальные;
  • Региональные;
  • Военные;
  • Правоохранительные;
  • Иные.
Читайте также:  Приравненные к ветеранам труда в СПБ в 2023 году

По решению руководства госоргана в стаж сотрудника вносится работа на должностях, которые не входят в перечень. Количество времени, затраченное служащим на приобретение нужных для выполнения служебных обязанностей навыков и знаний, также засчитывается в служебный срок. Годы работы в системе госуправления СССР идут в зачет общего стажа служащего.

В продолжительность госслужбы не могут быть занесены периоды работы:

  • в роли персонала, занимающегося техобеспечением госучреждений;
  • в организационном отделе стройотряда;
  • в качестве сотрудника парткома на предприятиях;
  • на должности председателя колхоза;
  • в кооперативах;
  • частным предпринимателем;
  • в роли подрядчика;
  • в качестве наемного сотрудника у частных лиц;
  • в коммерческих организациях.

В трудовой стаж госслужащего также заносятся некоторые виды деятельности, не отраженные в перечне. К таковым относятся следующие периоды работы:

  • в ликвидированных госучреждениях, переданных по закону федеральным госслужбам.
  • в госаппаратах, переформированных в федеральные органы управления;
  • в системе управления СССР;
  • в госкорпорациях и ассоциациях, созданных по указу Совета Министров СССР.

Перечисленные выше виды деятельности заносятся в стаж служащего по решению руководства госучреждения. Если по каким-то причинам этого сделать не получается, следует обратиться в Минсоцразвития РФ. Он уполномочен решать вопросы начисления стажа госслужащим.

Что включается в стаж государственной гражданской службы?

Для начала давайте разберем что означает термин стаж. Он представляет собой полный период времени, в течение которого гражданин занимал определенную должность и выполнял свои трудовые обязанности.

Стаж играет самую важную роль при выходе на пенсию, так как именно он может повлиять на ее размер и также на то, когда именно человек может достичь права выхода в отставку. Стаж подразделяется на два вида и может быть общим и специальным. Но для большинства организаций, в том числе и государственных, он исчисляется немного по-другому.

Под общим стажем подразумевается полный период времени, в течение которого человек выполнял трудовую деятельность. И не играет роли в каком именно месте он трудился и в какой сфере он находился.

Что же касается специального, то в данном случае учитывается только тот период рабочей деятельности, во время которого человек выполнял работу исключительно в его профессиональной сфере.

А теперь давайте рассмотрим, что входит в трудовой стаж для госслужащих при выходе на пенсию. К нему можно отнести следующее:

  1. Рабочий стаж, длительность которого должна составлять не менее 15 лет;
  2. Заслуженный отпуск, выдаваемый ежегодно для восстановления сил;
  3. Период времени, проведенный на больничном.

Полезно знать! Следует также отметить, что данные требования действительны исключительно для тех организаций, которые требуют от работников наличие специального профессионального стажа при выходе на пенсию. Что же касается общего, то для него более щадящие требования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *