Программа «Жилье для российской семьи» в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа «Жилье для российской семьи» в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стандартный пакет документов для оформления кредита в данном случае необходимо дополнить документом, который даёт право на участие в программе. Основания будут проверять сотрудники банка при оформлении документов. Если возникнут какие-то проблемы, то банки могут истребовать дополнительные сведения.

Необходимые документы для оформления

Потребуется собрать такие основные документы:

  • паспорт с данными о регистрации – для всех заёмщиков и поручителей;
  • СНИЛС (при отсутствии – ИНН);
  • свидетельство о заключении брака (если на ипотеку претендует семья);
  • справка о доходах, копия трудовой книжки, сведения о трудоустройстве.

Дополнительные документы:

  • документ о временной регистрации (при отсутствии постоянной);
  • свидетельства о рождении (если наличие детей не старше 18 лет является основанием получения займа);
  • трудовой договор (если на ипотеку претендует соискатель, переехавший в ДФО по программе трудовой мобильности);
  • разрешение на строительство и документы на участок (если заём истребуется на возведение частного дома).

Если объект недвижимости уже выбран, нужно будет предоставить информацию о нем в банк для проверки.

Если гражданин имеет право на участие в программе «Жилье для российской семьи», прежде всего, он должен выяснить, участвует ли в ней его регион: это можно сделать на сайте программы программа-жрс.рф или на сайте местной администрации. Если в регионе программа реализуется, то следует обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) по месту своей регистрации и подать заявление о включении в списки граждан, имеющих право на покупку жилья по этой программе. К заявлению, естественно, нужно приложить все необходимые документы. С их перечнем и требованиями по оформлению можно ознакомиться также на сайте программа-жрс.рф. Но надо иметь в виду, что каждый регион имеет право выделять свои приоритетные категории граждан из общего рекомендуемого программой перечня, поэтому перед подачей документов вопрос о возможности участия в программе «Жилье для российской семьи» лучше уточнить. При необходимости можно проконсультироваться в Уполномоченных органах по ведению сводного реестра граждан в регионах.

Если право на участие в программе «Жилье для российской семьи» будет подтверждено, то орган местного самоуправления выдаст выписку из решения о включении гражданина в реестр, после чего можно выбирать проект строительства и приобретать квартиру.

Сейчас в программу включено 160 проектов. Их список указан на сайте программа-жрс.рф (раздел «Проекты жилищного строительства»). В каждом из них в своем регионе можно выбрать наиболее подходящий вариант недвижимости. При этом уже в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию более 1 млн. кв. м жилья. И уже началась активная продажа недвижимости гражданам – участникам программы. На сегодня реализовано около 200 квартир в разных регионах. А в реестры участников на середину апреля текущего года было включено уже более 7 тыс. заявок.

Читайте также:  Пересдача ПДД после лишения прав в 2023 году

Если для приобретения жилья участнику программы будет достаточно собственных средств, то после выбора недвижимости следующим шагом станет заключение с застройщиком договора купли-продажи или договора участия в долевом строительстве. И останется только ждать новоселья. А если для покупки жилья будет решено привлекать ипотечный кредит, то для начала придется обратиться в кредитную организацию, приложив к комплекту документов на получение кредита выписку из решения органа местного самоуправления (администрации) о включении гражданина в реестр участников программы. После одобрения заявки на получение кредита можно обращаться к застройщикам, выбирать недвижимость и заключать договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве с застройщиком и кредитный договор с банком.

При этом, как уже отмечалось выше, участники программы «Жилье для российской семьи» могут воспользоваться социальными ипотечными продуктами АИЖК («Социальной ипотекой») и получить кредит по сниженным ставкам. Покупка жилья на этапе строительства по программе «Жилье для российской семьи» (на 20% ниже рыночной) и оформление социальной ипотеки в АИЖК позволяет заемщикам экономить на ежемесячных платежах по кредиту порядка 42% по сравнению с покупкой жилья на рыночных условиях. Следует отметить, что на сегодня большая часть участников программы – примерно 80% – планирует приобретение жилья именно в ипотеку.

Должен ли я иметь постоянную регистрацию на территории Дальневосточного федерального округа?

Нет, чтобы получить кредит, не обязательно иметь постоянную регистрацию на территории Дальневосточного федерального округа. Если вы рассматриваете переезд в данный регион, вы также можете получить кредит по ставке до 2% годовых.


В 2011 году вышел проект под названием «Молодая семья», ориентированный на молодые супружеские пары. Согласно этой программе, семьи в возрасте не старше 35 лет могут рассчитывать на денежную субсидию от государства, которую разрешается потратить на строительство дома или покупку новой квартиры. Её величина напрямую зависит от количества членов семьи и от среднерыночной стоимости 1 кв. м. жилой площади.

Несмотря на то что государство компенсирует покупателям не более 35% цены, это является значительной помощью для молодых людей, вступивших в брак и воспитывающих одного или нескольких детей. Поэтому всё больше граждан хотят стать участниками этого госпроекта.

Ещё одна целевая программа, принятая в начале 2005 года, позволила ускорить процесс обеспечения недвижимостью военнослужащих Российской Армии и других силовых структур. Благодаря подписанию федерального закона о накопительно-ипотечной системе, граждане этой категории имеют право приобретать собственное жильё на максимально удобных для себя условиях.

Участник военной ипотеки может свободно выбирать, в каком регионе будет находиться новая квартира или дом и какие размеры она будет иметь. Вне зависимости от того, имеет ли военнослужащий своё жильё или нет, Министерство Обороны предоставляет ему безвозмездный кредит и берёт все обязанности по его обслуживанию на себя. Гражданин, получивший такой кредит, не имеет права прекращать службу до его полного погашения.

Высоким требованиям «АИЖК» мог ответить только «Газпром»

Программа изначально была нежизнеспособной, считают эксперты, опрошенные «Реальным временем». По словам Андрея Симакова, генерального директора ПАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан», причина закрытия программы в том, что механизм выделения федеральных субсидий на инженерные сети так и не заработал на практике.

— А значит, застройщики не смогли привлечь банковское финансирование. Ни один банк в Татарстане не давал кредитов на застройку по программе «Жилье для российской семьи». Распределителем субсидий выступало АИЖК, но они придумали такой рейтинг кредитной надежности застройщика, что им мог соответствовать только «Газпром». Насколько я знаю, ни одна строительная компания из Татарстана не сумела в него попасть, а значит не получила доступа к ожидаемым федеральным субсидиям. То есть крупные застройщики не пошли в программу, так как не смогли обеспечить продажу жилья по заявленной цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр. Насколько мне известно, сейчас правительство Татарстана помогает застройщику ЖК «Яшьлек» в Куюках в Пестречинском районе. Здесь им помогают с инженерными сетями. Знаю, что по программе построен один дом в Чистополе, но маленький, — говорит Симаков.

Условия программы жилье для российской семьи

Основными критериями оценки для отбора участников федеральной программы является:

  • Возрастная категория граждан, принимающих участие в приобретении льготного жилья, должна составлять не менее двадцати пяти, но не более сорока лет;
  • Семьи, участвующие в госпрограмме, должны быть официально трудоустроены и иметь достаточный уровень дохода для приобретения собственного жилья. Платежеспособность, в обязательном порядке, подтверждается документально.

Для окончательного разрешения всех вопросов по федеральному проекту «Жилье для российских семей», законодательством строго определены категории граждан, которые могут воспользоваться льготами при приобретении собственного жилья.

Так, получить льготные преференции на покупку квартиры могут следующие категории граждан:

  • Владельцы жилплощади, имеющие недостаточное количество квадратным метров на одного жильца (согласно Жилищному Кодексу РФ, нормативный показатель на каждого жильца составляет восемнадцать квадратных метров);
  • Семьи, которые проживают в своих частных домах, имеющих статус ветхих, или аварийных;
  • Если один, либо оба родителя являются ветеранами БД;
  • Семьи, имеющие двух, или более несовершеннолетних детей. Только при использовании материнского капитала как первого взноса при приобретении собственной квартиры.

Программа «Жилье для российской семьи» в 2021 году

Согласно Постановлению Правительства от 31.03.2021 № 393 программа «Жилье для российской семьи» закрыта из-за своей неэффективности. В настоящее время действует новая приоритетная программа «Ипотека и арендное жилье». Цель нового проекта улучшение жилищных условий граждан России путем обеспечения высоких темпов ввода жилья и стимулирования спроса.

  • нормы жилой площади на человека не выполняются, т.е. меньше 18 кв. метров;
  • цена дома или квартиры, которую собирается приобрести семья должна быть не выше максимальной стоимости, прописанной в программе;
  • тот объект недвижимости, в котором в данное время проживают потенциальные участники программы не может дальше использоваться и восстанавливаться по объективным причинам (ветхое, аварийное);
  • у супругов двое и более несовершеннолетних детей и обладают сертификатом на получение материнского капитала;
  • суммарный доход супругов выше минимального значения, прописанного в условиях программы (этот показатель ежегодно индексируется на величину инфляции).

Одно из условий участия — наличие средств для осуществления первичного взноса. Для этих целей может быть использован не только материнский капитал и собственные сбережения, но также иные формы государственной поддержки и кредитные продукты коммерческих банков.

В рамках данной программы процентная ставка по ипотечному кредиту оставит от 11% годовых, а размер первоначального взноса – от 10%.

Социальную ипотеку также могут оформить:

  • граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей;
  • граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса, при этом данная работа является основным местом работы со стажем работы не менее 1 года;
  • граждане, признанные инвалидами, и/или семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных (встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005);
  • граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных негодными для проживания либо многоквартирный дом, в котором расположено жилое помещение, признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции;
  • граждане, принятые на учет (до 1 марта 2005 года) в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма;
  • граждане, имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
  • граждане -участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;
    • граждане, работающие в следующих организациях или органах государственной власти:
    • федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления;
    • научных организациях, которым присвоен статус государственных научных центров;
    • организациях, созданных государственными академиями наук (за исключением организаций социальной сферы);
    • государственных унитарных предприятиях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания;
    • организациях-участниках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров;
    • градообразующих организациях, в том числе входящих в состав научно-производственных комплексов наукоградов, в моногородах;
    • государственных и муниципальных учреждениях, являющихся:
      • научными организациями или организациями научного обслуживания;
      • образовательными учреждениями;
      • образовательными учреждениями;
      • учреждениями здравоохранения;
      • учреждениями культуры;
      • учреждениями социальной защиты;
      • учреждениями занятости населения;
      • учреждениями физической культуры и спорта.
Читайте также:  Как иммигрировать в Великобританию через заключение брака?

Напомним, 1 марта 2016 года Медведев подписал постановление о продлении льготной ипотеки до конца 2016 года. Ранее предполагалось, что программа закончится 1 мая того же года.

Если аварийный дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственнику взамен изъятого жилого помещения полагается денежная компенсация по договору выкупа или другая жилая площадь с зачетом ее стоимости в выкупную цену. Расходы, связанные с переездом (транспортные услуги, временное проживание на съемной квартире, оформление документов и т.д), также подлежат компенсации.

Если дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственнику взамен изъятого жилого помещения полагается другое жилое помещение с той же площадью в том же населенном пункте.

Взамен помещения, проживание в котором проходило до выселения на основании договора социального найма, предоставляется аналогичное по площади жилое помещение. Составляется новый договор найма.

В Постановлении каждого субъекта РФ, принимающего участие в программе ЖРС, содержатся положения о категории лиц, списке участников, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, а также о порядке его формирования.

Помимо этого, указываются основания для отказа о включении гражданина в список участников или принятии решения о его несоответствии установленным категориям лиц.

Так, гражданину может быть отказано, если он:

  1. Не предоставил комплект документов или не представлен его в полном объеме;
  2. В заявлении или в представленных документах указал недостоверные сведения;
  3. Не соответствует категориям лиц, которые утверждены субъектом его проживания;
  4. Включен в список участников другим органом местного самоуправления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *