Что делать, если квартиру затопило по вине управляющей компании?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если квартиру затопило по вине управляющей компании?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Расчёт нанесённого ущерба квартире в случае затопления управляющей компанией производится по рыночной цене. При определении стоимости испорченных вещей оценщиком используются платёжные документы на приобретённое имущество и выполненные ремонтные работы. Проводится визуальный осмотр места аварии и всего пострадавшего помещения. При расчёте материального ущерба применяются правила определения нормативного физического износа, сравнение и другие аналитические методы.

Как проходит суд по заливу квартиры?

Подобную категорию дел, в зависимости от суммы исковых требований, рассматривают мировые или районные суды. Гражданское дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления иска в суд, в действительности же на рассмотрение дела может понадобиться более длительный срок.

После принятия иска к производству суд определяет дату проведения предварительного слушания по делу. В определении о подготовке дела к судебному разбирательству суд указывает сторонам что от них требуется в дополнение к представленным ранее материалам. К предварительному судебному заседанию надо быть полностью готовым, так как в делах по заливу квартиры, при отсутствии возражений сторон, суд может перейти к основному заседанию сразу после предварительного и рассмотреть дело по существу.

Рассмотрение дела заключается в том, что истец обосновывает свои требования к виновнику потопа в квартире, а ответчик или принимает исковые требования, или выражает свое несогласие с ними. При наличии спора о сумме ущерба стороны вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по установлению ее размера.

После изучения всех обстоятельств дела, судебных прений, реплик и исследовании материалов суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его изготовления в окончательной форме, если оно не было обжаловано.

Как выиграть суд о возмещении ущерба после залива?

Судебное разбирательство всегда связано с определенным риском. В некоторых процессах риск выше, в некоторых он ниже, но все равно имеется. Связано это с тем, что невозможно предугадать действия своего оппонента, и никто не может заранее знать все документы, которые будут представлены сторонами во время судебного разбирательства. Минимизировать риск стать проигравшей стороной в судебном деле можно при помощи соблюдения следующих основных правил:

  1. установить ответчика по делу. В удовлетворении иска, заявленного к ненадлежащему ответчику будет отказано, поэтому до суда следует установить надлежащего виновника затопления. Предполагаемыми виновниками могут быть соседи, застройщик, управляющая компания или иная организация, осуществляющая управление домом. Если собственник квартиры неизвестен, то можно его узнать в территориальном органе Росреестра;
  2. тщательно готовиться к судебному разбирательству. Необходимо собрать как можно больше полезного материала к судебному процессу. Основными доказательствами будут являться оценка причиненного ущерба и фиксация факта затопления конкретным лицом;
  3. соблюсти все процессуальные формальности. К ним относятся как предварительная оплата госпошлины, так и поддержка своей позиции непосредственно в заседании;
  4. обратиться за помощью к профессиональному юристу. При сомнении в успехе рекомендуем обратиться за помощью к специалисту по данной категории дел. Содействие юриста может сыграть ключевую роль в достижении положительного результата в деле о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

На какую компенсацию можно рассчитывать?

Помимо материальной стороны вопроса существует ещё и моральный вред. Заявление о его компенсации подаётся одновременно с требованием о материальном возмещении. Размер компенсации за нанесение морального вреда устанавливается судом в процессе рассмотрения дела.

Если управляющая компания не признает свою вину

Скорее всего, управляющая компания добровольно свою вину в затоплении квартиры не признает. Более того, некоторые УК не желают составлять акт об аварии, а составив его, переложат вину на плечи жильцов. В этом случае следует обратиться за помощью к независимым экспертам. Работа независимой экспертизы оплачивается дополнительно. Составление не требует присутствия представителей УК, но такой акт считается официальным документом. При выборе независимого эксперта следует обращать внимание на имеющиеся у него документы, подтверждающие его право на занятия данным видом деятельности:

  • свидетельство о членстве в саморегулируемой организации;
  • документ о специальном образовании;
  • полис обязательного страхования ответственности лица при осуществлении данного вида деятельности.
Читайте также:  Порядок замены неисправного электросчетчика

Судебная практика по затоплению квартиры по вине управляющей компании

Для того чтобы претензия в УК о возмещение ущерба при затоплении была рассмотрена и удовлетворена, следует собрать максимальное количество доказательств. Как правило, обращения граждан без документально подтвержденных аргументов являются голословными. В некоторых случаях ответчик может подать встречный иск на предмет клеветы.

Претензия в управляющую компанию о возмещении ущерба по затоплению принимается к рассмотрению, если произошел один из случаев:

  • протекло кровельное покрытие на крыше МКД;
  • общедомовая канализационная система забилась;
  • произошел разрыв отопительного радиатора;
  • в промежутке от общего водопровода до регулировочного устройства неисправна труба;
  • стояк имеет прободной свищ.

На сколько могут отключить воду

В приложении №1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» есть сроки ограничения подачи воды.

Перекрыть водоснабжение при протечке в доме можно всего на 4 часа непрерывнои на 8 часов за весь месяц

. При нарушении сроков можно подать заявление на перерасчет из-за некачественно предоставленной услуги.

Эти нормативы защитят от сотрудников УК, «чинящих» проблему перекрытием воды. Как только вышли законные сроки, звоните в аварийно-диспетчерскую службу. Напомните, что пора вернуть водоснабжение и устранить течь. Иначе перерасчет или судебный иск.

Когда виновата управляющая компания

Как правило, подобные инциденты случаются из-за неисправностей общедомового имущества, за своевременное обследование и ремонт которого отвечает УК.

К наиболее вероятным причинам затопления относятся поломки стояков водоснабжения или водоотведения, протечка крыши.

Кроме того, источником аварии может стать дефект внутриквартирного имущества, за состояние которого по общему правилу отвечает собственник жилья. Однако судебная практика неоднозначна по поводу затоплений, которые связаны с неисправностью радиаторов отопления.

Так, некоторые суды полагают, что подобные радиаторы, за исключением тех, которые снабжены отключающими устройствами, являются частью системы отопления многоквартирного дома, поэтому за их исправностью должна следить УК.

Преобладающая позиция судов все же сводится к тому, что хозяин жилья сам должен нести ответственность за надлежащее функционирование любых обогревающих элементов в квартире.

Следует отметить, что, если причиной инцидента являются самовольные действия владельца квартиры сверху, вне зависимости от того, были они направлены на общедомовое имущество или нет, то вина работников УК исключается, поэтому именно сосед будет нести ответственность перед потерпевшей стороной.

Например, если залив произошел вследствие неправильной замены батареи, которая производилась гражданином без согласования с коммунальщиками. И наоборот, если потоп случился после того, как работники УК осуществляли ремонт системы отопления, то вина в аварии вменяется им.

После уведомления работников аварийной службы управляющего учреждения, нужно вместе с ними дождаться возвращения соседей. В экстренных случаях придется действовать самостоятельно, но без засвидетельствования соответствующих служб доказать реальность затопления будет проблематично. Поэтому лучше дождаться пока приедут сотрудники аварийной бригады, вместе с ними принимать дальнейшие решения.

Из-за отсыревших стен часто случается короткое замыкание электропроводки, поэтому рекомендуется отключить электроснабжение затопленной квартиры. Это делают на счётчике, спуская рубильник вниз.

После проведённых мер предосторожности фиксируют факт потопа:

  1. фотографируют все места в квартире, где ярко выражен объем ущерба.
  2. снимают всё на видеокамеру.

Цифровые материалы понадобятся в суде в качестве подтверждения произошедшего. Затем составляют письменный акт (в 2 экземплярах), указывают последствия потопа, чтобы определить, на кого упадет ответственность за залив квартиры.

Составление акта выполняется вместе с комиссией, состоявшей из соседей-очевидцев, работников управляющей фирмы. Если документ не будет оформлен в день затопления или на следующие сутки – в суде не удастся отстоять свои права, потребовать материальное возмещение убытков.

В акте указывают:

  1. причину случившегося (неосторожность соседей, неполадки системы водопровода).
  2. лицо, ответственное за залив квартиры.
  3. список повреждений личных вещей, поломку имущества.

Будет лучше если виновник потопа придет на составление акта, поскольку он должен лично удостовериться, что нанес ущерб. Особо актуально это для квартирантов, затопивших соседей, поскольку поиск виновного будет происходить в судебном порядке. Если же виновник потопа отказывается принять участие в осмотре квартиры, это также фиксируется в акте.

Чтобы документ был официально признанным, истцы подписываются, собирают подписи всех членов составленной комиссии. К акту прикладывают смету, с указанной суммой ущерба – размер ответственности за залив квартиры.

Читайте также:  Страховые пенсии проиндексируют на 4,8% с 1 января 2023 года

Если при обращении в аварийную службу заявитель получил отказ приезда бригады, этот факт тоже указывается в акте, а еще в письменной форме дублируется телефонный разговор с сотрудниками, чтобы предоставить его в суде.

Расчет компенсации по ущербу

Величина изначальных требования может складываться из следующих компонентов:

Наименование требования Размер, руб
Ущерб согласно отчету об оценке 100 000
Пошлина в суд 3 000
Услуги оценщика 7 000
Услуги юриста 38 000
Моральный вред 50 000
Пени (3% за день просрочки но не более 100% ущерба) 100 000
Штраф (50% от суммы ущерба и штрафа) 100 000
Итого: 398 000

Определение виновного лица

Чтобы возместить причиненный затоплением квартиры ущерб, необходимо установить виновную сторону.

Для этого проводится проверка, по результатам которой оформляется акт. Однако этим все может не ограничиться. На практике нередки случаи, когда виновная сторона несогласна с требованиями пострадавшего. В таких случаях необходимо провести экспертизу. Независимый специалист даст оценку случившемуся и в заключении укажет причины, а также виновную сторону.

Следует отметить, что мнение эксперта не является обязательным для виновной стороны, однако оно может быть использовано в качестве аргумента при проведении переговоров, либо как доказательство в процессе судебного разбирательства.

Куда подавать претензию: управляющей компании либо подрядчику?

При затоплении претензию следует направлять компании, которая обслуживает дом. Некоторые не проводят разницу между УК и подрядчиком. На самом деле это совсем разные организации. Например, Дирекция единого заказчика (ДЕЗ) не получает от жильцов квартплату и не подписывает с ними договор. Поэтому и подобные проблемы она не должна решать.

Ответственность за нарушение должна нести Управляющая компания. Конечно, по телефону она может сказать, что обращаться нужно к подрядчику и направить жалобу на него. Но в этом случае жильцу будет предоставлен отказ.

Заявление в УК о возмещении вреда, когда залило квартиру по ее вине, составляется на имя главного инженера компании. При его подаче важно удостовериться, что документ был принят офисом организации: на вашей копии документа стоит дата и подпись ответственного лица УК.

Разбирательство через суд

Прежде чем описать порядок и особенности судебного разбирательства, стоит обратить внимание на следующие правила:

  1. Не нужно начинать ремонт в квартире, если есть намерение судиться. В этом случае не удастся доказать степень ущерба.
  2. Стоит попытаться еще раз договориться с УК. Необходимо предпринять дополнительную попытку.

Часто на этом этапе получается решить все проблемы. Сотрудники компании понимают, что собственник настроен серьезно. Потому идут навстречу и стараются устранить конфликтную ситуацию.

Руководство компании отлично понимает, что судебные разбирательства будут долгими и затратными, а ни у кого нет желания тратить время и силы на тяжбы. Если же УК не реагирует на манипуляции и претензии собственника, придется сразу обращаться в суд. Для этого нужно подготовить следующие бумаги:

  • Гражданский паспорт;
  • Иск – полное официальное наименование судебного органа, стоимость заявления и требования по возмещению урона;
  • Официальный акт о том, что квартира затоплена;
  • Отчет эксперта и приглашенного оценщика;
  • Иные документированные доказательства того, что УК стала виновной в неприятной ситуации. Сюда также можно отнести номер заявки в ОДС и о том, какой сотрудник принял ее.

Собирая документы в суд, нужно предоставить как можно больше бумаг и справок. Дополнительно стоит заручиться поддержкой адвоката. Это поможет добиться справедливости при разбирательстве и получить компенсацию.

Что делать если вашу квартиру затопило по вине управляющей компании?

Согласно гражданскому кодексу РФ вред причиненный имуществу физического или юридического лица должен быть возмещен в полном объеме лицом причинившим вред. Если вы считаете, что вашу квартиру затопило по вине управляющей организации (далее управляющая компания — УК), то здесь придется доказать, что УК виновна в затоплении.

Скажу сразу, УК будет всеми правдами и неправдами доказывать, что их вины нет, скорее всего дело дойдет до суда, но ниже я вам расскажу как действовать, что бы не допустить ошибок и уже на первых этапах все сделать грамотно.

При обнаружении затопления сразу же звоните в аварийно-диспетчерскую службу, спросите у диспетчера его ФИО сообщите ему где произошло затопление, диспетчер должен зафиксировать ваше обращение и записать его в журнал, так же запишите номер вашего обращения, номер ему присваивает диспетчер когда делает запись в журнале.

Далее зафиксируйте само затопление и его следы на фото и видео камеру, пригласите соседей, они могут в будущем выступить в качестве свидетелей.

Далее вам необходимо оповестить вашу управляющую организацию о факте затопления, лучше сделать это в письменном виде. Пригласите их на осмотр вашей квартиры и на составление акта о затоплении. Ваше обращение в УК напишите в 2 экземплярах и отдайте оба экземпляра на подпись уполномоченному работнику, на вашем экземпляре должны поставить печать и дату принятия и передать экземпляр с отметками вам, назначить дату и врем когда к вам придет комиссия, будет произведен осмотр и составлен акт о затоплении.

Читайте также:  Как подать уведомление о начале строительства

В назначенную дату и время к вам должны прийти представители управляющей организации, вообще при составлении акта о затоплении должны присутствовать:

  • Собственник или наниматель жилого помещения, как потерпевший;
  • Представитель управляющей организации;
  • Специалист эксплуатационной компании.

Внимательно отнеситесь к тому, как составляется акт, ведь УК знает, что вина полностью на их плечах, даже если они этого не признают. Представители УК должны внести в акт все до единого повреждения, не важно, что это ваши личные вещи или элементы отделки, ни чего не забудьте указать и если представитель УК отказывается внести в акт какую либо вещь или указать какое то повреждение, то запишите это на отдельный листочек, а вообще лучше параллельно записывайте повреждения на отдельный листочек для себя, когда акт будет составлен и повреждения описаны, просто сравните, что получилось у вас и что написано в акте. Если вам отказали, что либо вносить в акт, при подписании укажите во всех экземплярах акта, с чем вы не согласны и какие предметы вам на разрешили вносить в акт, сделайте это обязательно, так как в суде всегда смотрят на первичный акт и судья будет им руководствоваться.

Акт подписывается всеми сторонами, на нем ставится дата и один экземпляр акта с подписью и печатью УК остается у вас, это очень важный документ, подтверждающий, что вашему имуществу был причинен ущерб.

Затопили соседи сверху

В большинстве случаев виновником протечки являются жильцы из вышерасположенных квартир.

Причины залива могут быть разные:

  • Не выключенный кран водоснабжения
  • Неисправность сантехники внутри квартиры (смесителей, стояков и т.д.)
  • Разрыв вентиля горячего водоснабжения или радиатора отопления
  • Поломка стиральной / посудомоечной машины и течь из нее
  • Течь из переполненной раковины / ванны
  • Неправильно проведенные работы по установке/замене системы водоснабжения в квартире
  • Повреждения труб внутри квартиры, идущих после запорно-регулировочных клапанов
  • Другие причины

Сотрудники коммунальной / аварийной службы и УК должны провести осмотр квартиры, из которой произошел залив и установить по какой причине произошла протечка.

Нередко бывает закрыт доступ в квартиру, из которой произошла протечка. Это может быть связано как с отсутствием жильцов дома, так и их отказом обеспечить доступ в квартиру. В этом случае работники управляющей компании обязаны либо составить отдельный акт о недопуске в жилое помещение, либо указать на это в акте о заливе.

Куда подать претензию?

Сформированную жалобу следует направить в ЖКХ. Именно с управляющей организацией было заключено соглашение на обслуживание. Также ежемесячная оплата по квитанции поступает на счёт именно УК. Соответственно, эта служба и обязана возместить все расходы, связанные с ремонтом.

В случае отказа управляющей компании после затопления в возмещении ущерба собственник квартиры имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением (претензией). Как подать в суд на управляющую компанию вы можете узнать здесь.

Иногда плохо осведомлённые жильцы могут обратиться в эксплуатационную контору (ДЕЗ) за помощью. А это действие абсолютно ненужное и неправильное. Деятельность ДЕЗ действительно направлена на обеспечение бесперебойной работы всех инженерных узлов в многоквартирном доме. Однако это организация сторонняя, и она не заключала никаких соглашений с собственниками квартир. Исходя из вышесказанного, ДЕЗ не может нести ответственность за залив жилых помещений.

При обращении с иском в суд на контору ДЕЗ по заливу квартиры дело будет автоматически проиграно. После судебных разбирательств, как правило, жильцы перестают добиваться справедливости у правосудия и начинают делать ремонт в квартире своими силами.

В итоге управляющая компания сберегает средства и свою репутацию, а собственник остаётся в серьёзном проигрыше.

Если бы исковое заявление было изначально оформлено грамотно, то собственник после аварии обязательно выиграл дело. Поэтому если работники УК игнорируют ваши претензии и не выходят на связь, необходимо подавать иск в суд, предварительно получив консультацию опытного юриста.

Кому можно и куда не следует жаловаться на УК читайте в этой статье.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *